СМИ: Прохоров продает российские активы группы ОНЭКСИМ после обысков

04.07.2016, 08:00

Фото: Геодакян Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова ищет покупателей на свои российские активы. Решение назрело после апрельских обысков, прошедших в московских офисах компаний и аффилированных с группой банков.

Информацию о том, что группа ОНЭКСИМ намерена продать все принадлежащие ей российские активы, газете «Ведомости» подтвердили сразу несколько источников, в том числе бизнесмен, получивший предложение о покупке. Один из собеседников издания также добавил, что ОНЭКСИМ ищет покупателей сам, без посредников. При этом некоторые активы группы выставлены на продажу давно.

Обыски прошли 14 апреля в штаб-квартире группы ОНЭКСИМ, а также офисах компаний «Ренессанс Капитал», «Квадра», «СК „Согласие“» и банка «Ренессанс Кредит» (входят в группу ОНЭКСИМ).

В ФСБ тогда сообщили, что обыски проходили в связи с расследованием уголовного дела о банкротстве банка «Таврический» и выводе в офшор 6 млн долларов. По данным ФСБ, выемки документов и обследования помещений проводились в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов, и в результате были получены сведения о нарушении законов рядом коммерческих структур.

Читайте также