«НашПотребНадзор» узнал, как сэкономить на оплате услуг ЖКХ после повышения тарифов

03.07.2016, 13:01

Видео программы «НашПотребНадзор»

Первого июля жителей России ждал неприятный сюрприз — очередное повышение тарифов ЖКХ. В среднем по стране они выросли на 4%. Кроме того, в правительстве планировали повысить нормативы расчета потребления воды.

В последний момент было принято решение, что сразу два повышения тарифов ЖКХ — это перебор. Значит, самое время принимать меры — выявлять уловки коммунальщиков и учиться экономить деньги, ни в чем себе не отказывая.

Например, можно обратиться с жалобой на несправедливые требования в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Здесь расследуют махинации, уловки и дают советы. Самый популярный — как не платить за коммуналку, если уезжаешь в отпуск. Оказывается, так можно, если вас не было дома хотя бы 5 дней.

Повышение тарифов, уверяют эксперты, заметно подстегнуло активность собственников квартир. Они все более подкованы в борьбе с произволом коммунальщиков и знают, что летом платежи должны быть меньше по объективным причинам.

Если суммы в летних квитанциях не отличаются от зимних — это повод обратиться в жилинспекцию. По новым правилам претендовать можно не только на пересчет, но и на компенсацию.

Почему коммунальщикам выгодно, чтобы счетчики стояли не у всех? Какую путаницу в платежках они создают специально? Ответы на эти и другие вопросы — в сюжете программы «НашПотребНадзор».

Читайте также