Названа предварительная версия крушения Ил-76 в Иркутской области

03.07.2016, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Причиной крушения самолета Ил-76 МЧС России в Иркутской области, вероятнее всего, стал горячий воздух от лесных пожаров, который попал в двигатели. Такой вывод сделали специалисты на основании расположения обломков, небольшой площади их разброса и форме места падения.

Видимость в зоне падения самолета из-за сильного задымления — около 20 метров. Обломки Ил-76 лежат на склоне сопки в тайге в Качугском районе Иркутской области. От самолета остался только хвост, вся остальная часть сгорела после падения.

Источник в авиационных структурах сообщил ТАСС, что, по предварительной версии, самолет упал после того, как совершил сброс воды на очаг пожара в Качугском районе на высоте 300 метров, развернулся и стал возвращаться обратно. Вероятнее всего, в этот момент в двигатели попал горячий воздух от пожаров, у самолета пропала тяга, он не смог набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев и рухнул.

Однако говорить о точных причинах можно будет только после расшифровки черных ящиков и по итогам расследования. Один из бортовых самописцев уже найден. Кроме того, обнаружены тела четырех из 10 человек, находившихся на борту Ил-76.

В оперативном штабе сообщили, что в настоящий момент началась фаза ликвидации последствий авиакатастрофы. Сам штаб из Иркутска передислоцируют в Качуг — это гораздо ближе к месту катастрофы. Туда направляют бригаду Следственного комитета, патологоанатомов, а также экспертов и специалистов, которые будут участвовать в эвакуации тел погибших.

В Иркутской области объявлен трехдневный траур.

Новости по теме

Читайте также