Киев заявил о необходимости держать дверь НАТО открытой для Украины

02.07.2016, 13:22

Фото: Михаил Палинчак / ТАСС

Глава украинского правительства рассказал о преобразованиях в вооруженных силах, после проведения которых армия будет соответствовать стандартам НАТО, а также необходимости держать дверь Североатлантического альянса открытой для Украины.

О реформе армии и желании народа видеть страну в НАТО Владимир Гройсман рассказал в интервью газете немецкой медиагруппы Funke.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Дверь для Украины в НАТО должна быть открытой. Я ожидаю, что на саммите НАТО в Варшаве будет разработана ясная стратегия в отношении Украины».

По словам Гройсмана, для создания современной армии на Украине проводятся необходимые реформы.

Владимир Гройсман: «Армия должна соответствовать стандартам НАТО. Идея членства в Североатлантическом альянсе пользуется поддержкой населения».

Украинский премьер не согласился с высказыванием германского министра иностранных дел о натовских учениях на востоке. Ранее Франк-Вальтер Штайнмайер назвал проводимые Североатлантическим альянсом маневры «бряцанием оужия».

Владимир Гройсман: «Я не думаю, что НАТО бряцает оружием. Это делает Россия прямо у границ НАТО».

В беседе с журналистами издания Гройсман призвал Запад не ослаблять санкции против Москвы. По мнению украинского премьера, оснований для смягчения ограничительных мер нет.

Читайте также