В Госдепе назвали «неверными» заявления МИД об инциденте с дипломатом США

02.07.2016, 01:59

Фото: Reuters © 2016

В Госдепартаменте США отказались опубликовать видеозапись инцидента с американским дипломатом, которую предоставил МИД РФ.

Представителя внешнеполитического ведомства США попросили прокомментировать инцидент с американским дипломатом в Москве, о котором писала газета Washington Post. Газета утверждала, что на дипломата якобы было совершено нападение. Позже в МИД РФ сообщили, что дипломат сам вел себя как бандит, напав на охранявшего посольство российского полицейского.

Джон Кирби, официальный представитель госдепартамента США: «Я видел эти заявления, сделанные российскими официальными лицами, которые фактически неверные, и Москва хорошо знает это».

Примечательно, что при этом Кирби отказался комментировать инцидент, произошедший 6 июня. При том, что в МИД РФ располагают видеозаписью инцидента с камер наблюдения, ясно указывающей на то, что гражданин США вел себя неадекватно и абсолютно недопустимым для дипломатического сотрудника образом.

Кирби сообщил, что переданная МИД РФ американским коллегам видеозапись инцидента опубликована в США не будет. И пустился в абстрактные объяснения, о том, подобные вопросы должны «обсуждаться приватно на уровне правительств».

Джон Кирби: «Я не хочу говорить о конкретном инциденте. Было много инцидентов в связи с давлением на дипломатов США и было много заявлений российских официальных лиц в связи с ними. И многие из этих комментарии были неверны. Мы будем обсуждать это с РФ приватно».

Ранее об инциденте рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова. В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси. Из машины выскочил неизвестный в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Российский полицейский попытался проверить документы у подозрительного посетителя, однако получил удар локтем в лицо. Позже выяснилось, что на полицейского напал сотрудник ЦРУ, который использовал дипломатический паспорт для прикрытия. После этого в американских СМИ появилась информация о том, что «сотрудник ФСБ избил американского дипломата».

Читайте также