Лавров: сможем обсуждать с Турцией даже самые непростые вопросы

01.07.2016, 20:49

Видео программы «Сегодня»

Совместная с Турцией борьба с терроризмом приобретает дополнительную актуальность в связи с терактом в Стамбуле. Такое заявление сегодня в Сочи сделал Сергей Лавров по итогам первых за долгое время переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

В организации Черноморского экономического сотрудничества председатели сменяются каждые полгода. Сегодня завершились шесть месяцев российского председательства. В Сочи министры иностранных дел 12 государств обсуждали итоги этой работы, планы по реформированию организации, а также конкретные экономические проекты.

Не менее, а то и более важные события происходили на полях встречи. Первые за полгода переговоры министров иностранных дел России и Турции.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы надеемся, что эти контакты после послания, которое президент Владимир Путин получил от президента Турции Эрдогана, задают правильный тон для дальнейших действий по нормализации наших отношений».

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Как вы уже знаете, Президент России поговорил по телефону с Эрдоганом. Это был крайне конструктивный разговор, мы получили указание нормализовать отношения, в том числе и на самом высоком уровне».

Разморозка отношений, подчеркивают в российском МИД, будет поэтапной. Собственно, этапы их нормализации сегодня и обсуждали министры — начало консультаций правительств двух стран по торгово-экономическим вопросам, возобновление работы группы по борьбе с терроризмом, возобновление отношений между военными двух стран.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В рамках нашего двустороннего диалога мы сможем конкретно обсуждать все даже самые непростые вопросы, в том числе и задачи пресечения подпитки террористов в Сирии и за границей».

Один из сложных вопросов — кого в Сирии считать террористом, а кого оппозицией. По словам Сергея Лаврова, Турция согласилась с Россией в том, что так называемая умеренная или патриотическая оппозиция в Сирии должна покинуть позиции террористических организаций, если не хочет попадать под удары с воздуха, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Новости по теме

Читайте также