Стамбульский смертник 13 лет скрывался от российского правосудия

01.07.2016, 20:36

Видео программы «Сегодня»

Турецкая пресса опубликовала кадры, сделанные камерами наблюдения стамбульского аэропорта в момент атаки террористов.

Преступники подъехали к терминалу на такси. На одном из снимков отчетливо видны все трое. Затем смертники разделились. Один отправился вниз в зону прилета, второй — наверх в зону вылета, а третий остался караулить снаружи.

На кадрах видно, что сотрудник полиции в штатском попытался проверить документы у одного из нападавших, но тот открыл огонь на поражение. На другой съемке люди в панике разбегаются от бегущего с автоматом террориста. Всего жертвами взрывов в аэропорту Стамбула стали 44 человека, более 230 ранены.

В ходе проведенных антитеррористических рейдов турецкая полиция задержала 24 подозреваемых в причастности к теракту и связям с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). И уже окончательно подтвердилась информация о том, что одним из смертников был чеченец Ахмет Четаев по прозвищу Однорукий.

Он был объявлен Россией в международный розыск еще 13 лет назад, но получил политическое убежище в Австрии и с тех пор свободно перемещался по Европе. Его несколько раз задерживали по подозрению в терроризме и даже хотели экстрадировать в Россию, но каждый раз отпускали. По данным американцев, Четаев являлся одним из руководителей так называемого министерства войны запрещенной в России ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также