Путин: нужно ужесточать ответственность за допинг

01.07.2016, 19:50

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент РФ выступил за ужесточение ответственности за применение спортсменами допинга.

Владимир Путин подчеркнул, что для борьбы с использованием запрещенных препаратов будет принят закон, предоставляющий правоохранительным органам возможность проводить оперативно-разыскные мероприятия при работе по выявлению использования допинга. Президент выразил надежду на то, что новый состав Госдумы поддержит соответствующие поправки.

Также Путин поблагодарил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и пообещал, что доклады о допинге у российских спортсменов будут внимательно изучены, передает ТАСС. При этом глава государства пояснил, что в этой сфере нельзя основываться и делать выводы «на основе слухов или просто подозрений».

В частности, президент заявил, что нельзя основываться на показаниях людей, которые сами распространяли или употребляли запрещенные препараты, ведь они являются нарушителями, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Международная легкоатлетическая ассоциация (IAAF) разрешила бегунье Юлии Степановой, которая была дисквалифицирована на два года за употребление допинга, участвовать в Олимпиаде в Рио как нейтральному спортсмену. Ранее именно эта спортсменка и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для скандальных фильмов телеканала ARD, в которых утверждалось, что российские легкоатлеты применяют допинг.

Отметим, что после выхода этих фильмов и расследования WADA Россию обвинили в нарушении антидопинговых правил, после чего IAAF лишил российских легкоатлетов права участвовать в Олимпийских играх.

Позднее в IAAF решили, что на Игры пустят российских легкоатлетов, которые докажут, что они «чисты», и подадут заявку до 4 июля. На данный момент индивидуальные заявки направили более 80 россиян.

Новости по теме

Читайте также