След от пропавшего в Иркутской области самолета засекли из космоса

01.07.2016, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня спасатели и военные весь день искали в Прибайкальской тайге пропавший Ил-76. Поиски ведутся на земле и с воздуха. Спасатели также задействовали спутниковые системы для обнаружения самолета.

Самолет, на борту которого находились 10 человек, исчез во время тушения лесных пожаров. Связь с воздушным судном пропала утром во время полета над сильно задымленной местностью на левом берегу Байкала. По предварительным данным, машина могла зацепиться за кроны деревьев и потерять управление.

Полет проходил на предельно малой высоте в условиях слабой видимости. Из-за дыма она не превышала 500 метров. В поисках задействованы 16 самолетов и вертолетов, в том числе военные. На земле лес прочесывают 450 человек, среди них 100 спасателей из Центрального региона. Они прилетели в Иркутскую область с подмосковного аэродрома Раменское. К данному часу радиус поисков составляет 50 км.

Осмотр территории осложняет не только задымленность, но и сложный рельеф. Местность труднодоступная, ближайший населенный пункт находится примерно в 50 км. По данным МЧС, самолет прошел все необходимые предполетные процедуры и был полностью исправен. Это был его второй полет за день. Военная прокуратура уже начала проверку по факту пропажи самолета.

Источник в экстренных службах региона сообщил ТАСС о возможном обнаружении самолета. В районе села Качуг спутник зафиксировал термоточку, которая нетипична для лесного пожара. Кроме того, жители населенного пункта слышали странный хлопок. По словам спасателей, существует высокая вероятность, что самолет находится рядом с селом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также