Директор «Пересвета» выдавал детский лагерь на Ладоге за туристический кемпинг

01.07.2016, 17:26

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура Ленинградской области возбудила административные дела в отношении организатора нелегального лагеря на Ладожском озере.

Четверо воспитанников летнего лагеря «Пересвет», закрытого надзорными органами и полицией накануне, пока остаются в социальном центре Приозерска. Остальных 27 уже отправили домой. Срочная эвакуация детей понадобилась после проверки палаточного городка на берегу Ладожского озера. Жалобы в надзорные органы написали родители.

Правоохранительные органы сейчас работают с организатором лагеря Константином Шабловым. Возбуждены дела по факту незаконной предпринимательской деятельности и нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Отметим, что лагерем свое предприятие Шаблов не считает. Говорит, это туристы приехали.

Дети, собиравшие рюкзаки, говорили, что уезжать из лагеря не хотят и чуть ли не в один голос утверждали: здесь из них делают настоящих мужчин. Но почему-то при этом плакали. Рассказывали подростки об аукционе. Это когда за провинность, например, потерянную упаковку от тарелки, выставляли цену — несколько ударов в живот.

Но выясняется, что дети, которых родители забрали из лагеря, о побоях не просили. В этом уверяли полицейских воспитатели. А сын Надежды Селезнёвой, наоборот, хотел уехать домой. Только сообщить об этом не мог. Телефоны у детей забрали.

Надежда Селезнёва, мама Тимофея: «На животе был большой синяк, в области груди — ожег от спички, на спине тоже несколько ожогов. Ожоги делали более старшие ребята. А синяк — это, я так поняла, били по прессу, насколько он выдержит».

Многие родители специально выбирали «Пересвет» для своих мальчишек: здоровый образ жизни, мысли. Но не все ожидали, что режим отдыха будет похож на каникулы строго режима.

За такой отдых родители платили 30 тысяч рублей. Из документов получали расписку: ребенок зачислен в 1-ю смену. Они знали о том, что их дети будут жить в палатках, тренироваться, купаться. При этом следователи не нашли в лагере никаких средств для спасения утопающих.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Читайте также