В Иркутской области расширена зона поиска пропавшего самолета Ил-76

01.07.2016, 13:41

Видео программы «Сегодня»

В поисках пропавшего в Иркутской области самолета Ил-76 задействованы почти 300 человек и 28 единиц техники. В район ЧП направляется глава МЧС Владимир Пучков, чтобы возглавить штаб по поискам экипажа.

Поиск исчезнувшего самолета пока не дал результатов. На территории Иркутской области бушуют сильные пожары, территория окутана дымом. Съемочная группа НТВ снимала Ил-76 на взлетной полосе в Иркутске. Сюда он должен был вернуться. Борт с экипажем из 10 человек вылетел в 5:19 по Москве, в 5:54 по московскому времени вышел на связь. Сообщалось, что полет походит в штатном режиме, никаких неисправностей не было, но потом связь пропала.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Морозов, Ил-76 оборудован выливным авиационным прибором. Пока неясно, сбросил он воду на горящие леса или нет. Топлива самолету хватило бы еще на три часа полета, поэтому район поисков может быть довольно большим. Все силы, которые только можно было мобилизовать, брошены на поиски экипажа.

Владислав Щегрикович, заместитель начальника управления организации информирования населения МЧС РФ: «В район поиска вылетели 7 воздушных судов, в том числе 5 самолетов и 2 вертолета, туда же выдвинулась наземная группировка от байкальского поискового отряда и аварийно-спасательной службы Иркутской области. На подмосковном аэродроме Раменское в готовности к вылету находятся 2 самолета, это SuperJet-100 с оперативной группой МЧС России и самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами отряда „Центроспас“ и Центра по проведению спасательных операций особого риска „Лидер“ со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности».

В Иркутске развернут оперативный поисковый штаб, куда прибудет глава МЧС Владимир Пучков. Он уже поставил задачу усилить группировку спасателей и расширить зону поиска. Операция будет вестись во всех районах, над которыми планировал пролетать самолет. Это малонаселенные районы, поэтому свидетелей нет. На территории бушуют пожары. Их тушат, сбрасывая парашютно-десантные силы (ПДС).

Виталий Акбердин, начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства РФ: «Леса горят в труднодоступных местах, поэтому привлекаются ПДС. Их надо забрасывать на самолетах и вертолетах при помощи спусковых устройств и парашютного оборудования. У нас высаживаются к месту пожара, работают практически вручную в таких местах. На сегодняшний день у нас только десантников на территории Иркутской области и республики Бурятия задействовано 376 человек».

Прогноз погоды в районе бедствия неблагоприятный, метеоусловия осложнят ведение поисковых работ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также