Шокирующие результаты: в Роспотребнадзоре изучают акты проверок детских лагерей

01.07.2016, 01:33

Видео программы «Итоги дня»

После карельской трагедии масштабная инспекция прошла по всей стране. В региональных отделениях Роспотребнадзора начали изучать акты проверок. Десятки детских лагерей в разных регионах страны уже закрыты. Под общую гребенку попал и лагерь «Золото Белого моря», при том, что родители пишут петиции в защиту руководства любимого места отдыха своих детей. Ведь этот лагерь ранее всегда благополучно проходил все проверки.

Строже всего спрашивают с мест отдыха, находящихся у воды, хотя практика показывает, что детей в лагерях подстерегает масса других опасностей. В снежинском детском лагере пьяные сотрудники палили из пневматики по жилым корпусам. В Саратовской области на 11-летнего мальчика рухнули плохо закрепленные футбольные ворота. Стоить вспомнить и о многочисленных случаях массовых отравлений. Как выяснилось, заработать на отдыхе детей может, кто угодно и где угодно. О том, возможно ли вообще навести порядок в этой сфере, и как сделать так, чтобы достойные заведения не попали под раздачу в этом проверочном ажиотаже, специальный репортаж Алексея Квашенкина.

После гибели детей из лагеря отдыха на Сямозере по стране прокатился шквал проверок. Результат ожидаемый: десятки мест отдыха закрыты, некоторые и лагерями назвать нельзя.

Поселок Решетниково, Ленинградская область. Двухэтажный особняк за железным забором. По двору бегают козы и кролики, дети играют, перетягивая канат. Будто собрались в гостях у кого-то на даче. Но нет, это был частный детский лагерь. На первом этаже столовая, игровая и кухня, на втором спальня. По крайне мере, тут есть забор, в других лагерях и того не было.

Под Наро-Фоминском, примерно в 100 км от Москвы, работал детский патриотический лагерь. Дети жили в двух домиках, всего 84 ребенка. Работал, впрочем, лагерь совсем недолго, всего неделю. Потом его закрыли, и дети разъехались, кто по домам, а кого-то увезли даже в больницу. Представителей лагеря здесь тоже нет. Место, конечно, живописное: на холме с 2 сторон обрывы в речку, ни ограды, ни охраны, а корпуса производят впечатление недостроя.

Огнетушители автомобильные, малого объема. На 8 десятков детей — одна медсестра и 2 градусника. Медицинских книжек у сотрудников так и не допросились.

Кажется, все однозначно: несанкционированные лагеря находят, закрывают, а местные власти клянутся, мол, знать не знали, что здесь живут дети. Но все не так просто.

Этот поезд из Мурманска в Москву встречали с особым нетерпением. Дети вернулись из лагеря в Карелии, все здоровые, радостные, прямо с перрона взахлеб готовы рассказывать, как здорово было на острове.

Тематические морские походы в лагере «Золото Белого моря» проводят с 2002 года, учат ходить под парусом, ставить палатки, фехтовать на мечах. В этот раз приключение пошло не по плану.

София Фролова: «Нас пытались закрыть, но благодаря нашему директору мы прожили хотя бы до конца смены».

В лагере нашли нарушения и распорядились все свернуть. Официальная причина объявлена так: не приняты исчерпывающие меры по безопасности.

Владимир Новосёлов, инструктор детского лагеря: «МЧС забрало и конфисковало наши спасжилеты, выдало свои, из которых дети просто выпадали, огромные».

Но руководитель лагеря Денис Орлов пошел на принцип и отказался отправлять детей на «большую землю» на ночь глядя. Тогда увезли самого директора.

Виталий Коновалов, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ребспублике Карелия: «В настоящее время по уголовному делу в качестве обвиняемого привлекается директор, который организовал данную программу. И в отношении его избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».

Куратору отряда Максиму остается только недоумевать. Как и любой официальный лагерь, «Золото Белого моря» проверяли не единожды, но речь о закрытии раньше не шла.

Максим Митрофанов, руководитель смены детского лагеря: «Это надо у них спросить, почему вдруг они решили, что сейчас мы угрожаем жизни детей, а в прошлые разы не угрожали. При том, что программы те же, инструкторы те же, оборудование сейчас даже лучше, чем тогда».

Примечательно, что в отличие от других закрытых лагерей, родители и дети как один встали на защиту организаторов экстремального отдыха. На имя главы Следственного комитета Бастрыкина даже отправили петицию.

Родители убеждены, что проверки, конечно, нужны. Но рвение, с которым поднялась волна на Сямозере, может захлестнуть без разбора и виноватых, и правых.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также