МИД РФ: американский шпион напал на полицейского в Москве

30.06.2016, 17:54

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Мария Захарова обвинила Washington Post в распространении «откровенно лживой информации» о том, что американские дипломаты якобы подвергаются в России притеснениям, и призвала США наказать сотрудника, который вел себя как отъявленный хулиган.

Представитель МИД РФ отметила, что Washington Post опубликовала 29 июня «выдумку» о том, что на американского дипломата напал некий «охранник ФСБ».

На самом же деле, по словам Захаровой, в ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси. Из машины выскочил неизвестный в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Российский полицейский, дежуривший там, попытался проверить документы у подозрительного посетителя, однако тот ударил постового локтем в лицо. В ходе потасовки незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве. Эта версия подтверждается записями с камер наблюдения, которые были переданы в Госдеп.

При этом позднее выяснилось, что на полицейского напал сотрудник ЦРУ, который использовал дипломатический паспорт для прикрытия.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили — распустил руки».

Кроме того, Захарова призвала американцев поблагодарить московского полицейского, который «неукоснительно выполнял свой долг», остановив ночного гостя, а также «примерно наказать своего „дипломата“, который вел себя как отъявленный хулиган».

Отметим, что ранее в МИД РФ уже опровергали заявления Washington Post о притеснении американских дипломатов в России, а также отмечали, что спецслужбы США используют «недопустимые меры» давления на российских дипломатов.

Читайте также