Путин обозначил обновленную концепцию внешней политики России

30.06.2016, 16:56

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сделал ряд важных заявлений о международной роли России и ее обновленной концепции внешней политики. На встрече с российскими дипломатами президент отметил, что наша страна будет ориентироваться на обеспечение демократического миропорядка и стабильности на основе устава ООН. Глава государства также говорил о последствиях выхода Великобритании из Евросоюза, ситуации в Сирии и президентских выборах в США.

Президент говорил о необходимости создания единого экономического евразийского пространства, мирном урегулировании конфликтов в Сирии и в Донбассе. Владимир Путин подчеркнул, что в том числе благодаря российской дипломатии удалось добиться мира во многих регионах САР.

Что касается украинского вопроса, то, по словам главы государства, во многом эта проблема была спровоцирована настойчивым желанием НАТО расширяться на восток. Путин заявил, что Москва хотела бы видеть в Киеве доброго, независимого и предсказуемого партнера, каковым, по словам Путина, сегодня является Россия, которая проводит открытую, доброжелательную политику, основанную на нормах международного права, прописанных в уставе ООН.

Также российский лидер отметил, что НАТО по-прежнему продолжает расширяться на восток, упорно развивает программу ПРО, размещает силы быстрого реагирования в Прибалтике и Польше.

Владимир Путин, президент РФ: «Не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже, нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от решения важнейших задач собственного социально-экономического развития. Этого не будет. Но не будет также и нашей слабости. Мы всегда надежно сможем себя защитить».

Brexit очень волновал журналистов, репортеры в кулуарах пытались пообщаться с послом Великобритании, представителями российского МИДа и других посольств. Дипломаты воздерживались от комментариев. В частной беседе с представителем РФ в ЕС Владимиром Чижовым корреспондент НТВ Гарри Княгницкий выяснил, что Россию по большому счету мало интересует, 27 стран или 28 будет в Евросоюзе, ЕС по-прежнему один из крупнейших экономических и политических партнеров нашей страны, с ним будут выстраиваться отношения. Тему Brexit затронул и Владимир Путин.

Владимир Путин: «Итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС зашатали рынки, однако, думаю, что в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится. Хотел бы вновь акцентировать, что так называемый Brexit — это выбор подданных Великобритании, и мы никак в этот процесс не вмешивались и не вмешиваемся, но намерены, конечно, внимательно следить за тем, как далеко пойдут переговоры между Лондоном и Брюсселем и каковы будут последствия для всей Европы, для нас. Ясно, что травматический эффект от результатов референдума будет ощущаться довольно продолжительное время».

Что касается российско-турецких отношений, то уже запланирована встреча Сергея Лаврова с его турецким коллегой. Это произошло по инициативе турецкой стороны.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ: «Запрос мы получили, сейчас прорабатывается эта встреча, которая, возможно, состоится завтра на полях совета министров иностранных дел Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Поручение от президента получено, так что активно занимаемся сейчас восстановлением двусторонних отношений и надеемся, что все для этого будет сделано».

О том, какие поручения даны российскому послу в Турции, не сообщается, поскольку дальнейшая часть совещания прошла при закрытых дверях.

Связанные новости

Читайте также