Вернувшихся из Стамбула юных танцовщиц встретили родные и журналисты

30.06.2016, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Родные и друзья участниц танцевального ансамбля «Бисеринки» смогли спокойно выдохнуть. Девочки, оказавшиеся в стамбульском аэропорту во время теракта, сегодня вернулись на родину.

Возвращение детей оказалось триумфальным во всех смыслах. Воспитанники детской хореографической школы Набережных Челнов сначала победили на международном фестивале, а теперь усталые, но довольные прилетели на родину. Их встречали под вспышки фото- и телекамер. В зоне прилета казанского аэропорта ребята сразу оказались в объятиях близких. Родные больше суток не находили себе места.

В том, что с «Бисеринками» все в порядке, теперь никто не сомневается. Тех, кого беспокоила судьба девочек, было столько, что юные танцовщицы еще в Стамбуле записали специальное видеобращение.

Участницам ансамбля оставалось совсем немного до вылета, позади были все контрольные пункты, как вдруг прогремел взрыв. О дальнейшей судьбе детей родственники долгое время ничего не знали.

Трудности, рассказывают девочки, преодолевали всем миром. Оказавшиеся рядом российские туристы помогли заселиться в гостиницу и перевести деньги на банковскую карту сопровождающего педагога, чтобы школьницы не остались без еды. Благодаря поддержке российских дипломатов удалось восстановить утерянные в суматохе документы.

Сегодня девочки искренне радуются возвращению и неожиданному вниманию прессы. Теперь у «Бисеринок» появится время отпраздновать победу. Из-за вынужденной и опасной остановки в Стамбуле они совсем забыли, что заняли первое место в танцевальном конкурсе. Как бы ни хотелось девочкам побыстрее оказаться дома, но из аэропорта их повезли не в Набережные Челны, а в Казань.

Как передает корреспондент Динар Усманов, транспортный регламент запрещает перевозку детей школьного возраста по междугородним трассам в ночное время. В связи с этим всей группе пришлось до утра остановиться в одном из местных отелей. В родном городе девочки смогут оказаться сегодня во второй половине дня.

Новости по теме

Читайте также