В Северной столице заработал центр по тестированию инновационных бизнес-проектов

29.06.2016, 21:15

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатору и журналистам показали центр прототипирования, где создаются прототипы изобретений, которые в дальнейшем могут перевернуть рынок товаров и услуг.

Сегодня технопарк Петербурга, занимающийся развитием инноваций, пополнился центром прототипирования. Непонятное для большинства слово означает один из самых важных этапов, который предшествует внедрению проекта, — создание опытного образца, черновой модели, позволяющей выявить его недостатки. Новый центр открыл губернатор Георгий Полтавченко.

В новом центре закупили высокотехнологичное оборудование, необходимое для стартапов молодых компаний: 3D-принтеры, универсальное оборудование для измерений и отладки любых электронных схем.

Таким образом специалисты создадут черновую модель продукта, начиная от компьютерного проектирования и заканчивая изготовлением. Очевидно, что процесс выхода товара на рынок ускорится.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, центр на проспекте Медиков можно смело назвать фабрикой по производству чудес. Здесь у любого экспоната можно задержаться надолго и не пожалеть о потерянном времени.

Например, специальная программа виртуальных путешествий позволяет заглянуть практически в любой уголок мира. При этом время действия не играет никакой роли. Выбор губернатора пал на блокадную Дорогу жизни. И если за рубежом подобный эффект можно ощутить, надев дорогой и громоздкий шлем, то здесь достаточно просто смартфона. Также главе города показали автоматизированную ферму по выращиванию овощей в домашних условиях.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также