В аэропорту Стамбула нашли две неразорвавшиеся гранаты

29.06.2016, 19:42

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Следователи обнаружили на месте теракта в международном аэропорту Стамбула две неразорвавшиеся гранаты, одну из них — в сумке смертника.

Ранее сообщалось, что нападавшие открыли огонь из автоматов и бросили несколько гранат, после чего привели в действие пояса смертников. Полиция при этом открыла ответный огонь, пытаясь нейтрализовать нападавших. В списке жертв вечерней атаки, по официальным данным, — 41 человек, еще почти 240 ранены.

Сообщается, что позже следователи нашли в аэропорту две неразорвавшиеся гранаты. По основной версии, к теракту причастны члены запрещенной в России группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Сегодня стало известно о том, что теракт в международном аэропорту Стамбула можно было предотвратить. Три недели назад турецкие спецслужбы назвали эту воздушную гавань одной из наиболее вероятных мишеней ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Но на предупреждение должным образом, судя по всему, никто не отреагировал.

Следователи считают, что место для теракта было выбрано неслучайно. В последнее время крупнейший в Турции аэропорт был значительно перегружен. А накануне вечером вылета ожидали тысячи пассажиров. Уже известно, что к международному терминалу трое смертников приехали на такси. И уже на входе начали стрелять из автоматов, после чего взорвали бомбу.

Сейчас в аэропорту идут ремонтные работы. При дневном свете стало ясно, что повреждения масштабные. Меры безопасности усилены, сотрудники тщательно осматривают каждого человека, поэтому пассажирам рекомендуют приезжать задолго до регистрации.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Новости по теме

Читайте также