Петербург и Ленобласть могут скинуться на легкорельс через два года

29.06.2016, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

О том, когда город и область свяжут маршруты легкорельсового трамвая, рассказали чиновники транспортного комитета 47-го региона.

Легкорельсового трамвая в Петербурге и Ленобласти не будет как минимум до 2018 года. По словам чиновников 47-го региона, в данный момент областной бюджет не может потянуть проект колейных веток, на которые требуется 16 млрд рублей.

В Петербурге основные средства сейчас тоже выделяются на подготовку к чемпионату мира по футболу. А единственный пока инвестор из Китая не проявляет должной активности. К тому же в законодательстве нет точного определения «легкорельсовый транспорт». Но появление такого трамвая значительно разгрузит транспортную схему регионов.

Согласно концепции, скоростные трамваи должны соединить Петербург и Сертолово, железнодорожную станцию Купчино с аэропортом Пулково, а также Колпино и Рыбацкое. По словам чиновников, пока проблему поможет решить восстановление железнодорожного сообщения с некоторыми из этих населенных пунктов. В частности, уже планируется отремонтировать участок от поселка Левашово до Сертолово.

Читайте также