Турпоток из России в Турцию может восстановиться за 3 месяца

29.06.2016, 16:59

Видео программы «Сегодня»

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что туристический поток из России в Турцию может восстановиться за три месяца.

Такое мнение высказал вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин: «Можно предположить, что примерно за три месяца туристический поток восстановится на такие цифры, которые были до закрытия продаж».

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством поручил кабмину снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции после разговора с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Отметим, что это была первая беседа лидеров двух стран с ноября прошлого года, когда Турция сбила в небе над Сирией российский самолет Су-24. Возобновить контакты в Кремле решили после письма Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил соболезнования родственникам погибшего пилота.

По итогам разговора Владимир Путин на заседании правительства сделал ряд важных заявлений. Глава государства поручил принять меры по нормализации отношений с Турцией. Также президент поручил вступить в переговоры с турецкими властями для возобновления сотрудничества в торговле и других сферах. Напомним, ранее Россия в частности ввела запрет на импорт турецкого продовольствия и ограничила работу турецких строительных компаний.

Также речь зашла о туризме. Сейчас чартерные полеты в Турцию запрещены, туристические агентства не могут продавать путевки.

Владимир Путин: «Административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом».

Путин также заявил: Эрдоган заверил его в том, что турецкое руководство сделает все от него зависящее для обеспечения безопасности россиян на турецких курортах.

Тем временем вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что решение по возобновлению чартеров в Турцию примут в ближайшие дни.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также