ЕС, ООН и США осудили теракты в Стамбуле

29.06.2016, 06:37

Видео программы «Сегодня»

ЕС и ООН, а также США и другие страны выразили соболезнования Турции в связи с терактами в аэропорту Стамбула.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования родным погибших и призвал власти активнее бороться с терроризмом. От имени ЕС высказалась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает ТАСС.

Федерика Могерини: «Это еще один трагический теракт в Турции. ЕС поддерживает народ Турции. Мы с ними всем сердцем».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Турции в своем Twitter.

Белый дом осудил теракт в аэропорту Стамбула и пообещал Турции поддержку в борьбе с терроризмом.

Джош Эрнест, Белый дом: «Соединенные Штаты осуждают самым решительным образом чудовищное террористическое нападение на международный аэропорт Стамбула Ататюрк в Турции, где десятки людей были убиты и получили ранения. Мы по-прежнему непоколебимы в нашей поддержке Турции, нашего союзника и партнера по НАТО, вместе с другими нашими друзьями и союзниками по всему миру в борьбе с угрозой терроризма».

Эрнест подчеркнул, что международный аэропорт Ататюрка, как и аэропорт Брюсселя, где весной также произошли теракты, является символом международных сообщений и связей. Соболезнования семьям погибших выразила и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По последним данным, жертвами терактов стали 36 человек. Еще 147 получили ранения. В числе пострадавших — один россиянин, но официально эта информация пока не подтверждена. Точно можно сказать лишь то, что россияне в аэропорту были — их съемки того, что происходило сразу после взрывов, уже выложены в соцсети.

Сам момент трагедии в аэропорту запечатлели камеры видеонаблюдения. Очевидцы говорили, что сначала увидели мужчину в черном, который беспорядочно стрелял в международном терминале. Потом преступники — по данным турецких властей, их было трое, — привели в действие взрывные устройства: на входе, выходе и на парковке.

Премьер-министр Турции заявил, что за атакой на аэропорт может стоять запрещенное в РФ «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также