Юным артистам балета устроили выпускной бал в Царском Селе

28.06.2016, 20:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В старейшей балетной школе России состоялся 274-й выпуск. Дипломы студентам академии имени Вагановой вручили в Екатерининском дворце.

Академия русского балета продолжила красивую традицию вручения дипломов в Тронном зале Екатерининского дворца. Торжественное событие прошло под звуки оркестра. В этом году старейшая в России школа балета выпускает 40 профессиональных артистов.

Состав интернациональный. Дипломы Вагановки получили ученики из Японии, Америки, Италии и Швейцарии. Многие еще год продолжат учиться в академии. Пока они получили диплом о среднем образовании, впереди — высшее. Ректор Николай Цискаридзе сознательно не дает напутствия своим ученикам, помня, как сам не любил их в детстве. Но в момент вручения диплома личные пожелания нашлись для каждого.

После официальной части начался выпускной бал. В танце вагановцев было не остановить, даже высокие каблуки не стали помехой. А оркестр подарил им лишнюю мелодию. Под нее исполнили так называемый «Ручеек», которым заканчивались все балы. А на прощание дипломированные артисты балета закружились в королевском вальсе. И тут даже Николай Цискаридзе не смог остаться в стороне и присоединился к вальсирующим.

Читайте также