В нелегальном питерском лагере дети отдыхали в антисанитарных условиях

28.06.2016, 20:30

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Незаконный летний лагерь на территории Курортного района случайно обнаружил глава Зеленогорска. Удивительно, но родители не замечали, в каких условиях жили их чада.

Родителям, которые отдавали детей в этот лагерь в поселке Решетниково, организаторы обещали: ребята будут под присмотром. Тут гимнастика на свежем воздухе, походы по грибы да ягоды, развивающие занятия, домашнее пятиразовое питание. И только прокуратура выяснила, что на деле всё было немного не так.

Лагерем назвать это место язык не поворачивается. Частный коттедж за высоким забором. Территория относительно небольшая, особо не разгуляешься.

Контактный зоопарк, который рекламировали на сайте, — это кролики на чердаке и козы во дворе. В Интернете отзывов об этом отдыхе немного. Но родителей, видимо, это не смущало. Хотя в Сети можно встретить рассказ и о негативном пребывании ребенка в коттедже.

Из отзывов о лагере «Детская удача»: «В лагере бардак. С детьми никто не занимается. Ребенок говорит, что голодный, старшие дети обижают, им никто не делает замечания. Муж приехал, а ребенок на улице в плюс 10 в одних коротеньких лосинах и в тапочках».

Скорее всего, недовольные родители в контролирующие органы не обращались. Обнаружить лагерь помог глава муниципального образования «Зеленогорск». Александр Ходосок после трагедии в Карелии решил проверить, как обстоят дела с детским отдыхом на его территории. Интернет его и вывел на «Детскую удачу». Чиновники о таком учреждении не слышали, в реестре он не значится.

Александр Ходосок
, глава муниципального образования «Зеленогорск»: «Мы выехали на адрес в Решетниково. На момент моего прибытия в лагере находились две девочки лет 20. Я представился, показал удостоверение, спросил, кто вы. На что мне ответили, что у нас тут детский лагерь, и мы тут воспитатели. Нам отказали в проходе на территорию».

В коттедж Ходосок вернулся через несколько дней, но уже с полицией и надзорными ведомствами. За 11 детьми разных возрастов присматривала всего одна женщина. Дом оказался небольшим. На первом этаже импровизированная столовая, маленькая игровая, комната отдыха и кухня. И как показалось чиновнику, — полная антисанитария.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в отношении организаторов лагеря. Ими оказалась супружеская пара — Мария и Вадим Кричка. Нелегальный детский отдых в коттедже они организовали в начале лета.

Как передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, следователи нашли более 50 нарушений различного характера. Удивительно, что их не заметили родители, которые отдавали маленьких детей чужим людям да еще платили за это немаленькие деньги.

Читайте также