Актеры петербургского спектакля о Петре и Февронии примерили исторические костюмы

28.06.2016, 18:43

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Эрмитажном театре готовятся к премьере музыкально-эпических картин «О мудрости и чудесах Февронии». Эскизы костюмов в стилистике икон XIII века выполнил художник Иван Глазунов.

Артисты спектакля, премьера которого состоится в Эрмитажном театре 8 июля, сегодня были на примерке своих сценических нарядов. Для музыкально-эпических картин «О мудрости и чудесах Февронии» Иван Глазунов создал 38 костюмов.

В древнерусском и византийском стилях художник работает для театра впервые. За основу он взял приемы иконописцев. Глазунов не считает эту работу реконструкцией костюма, но уверен, что такое творчество может претендовать на историческую правду.

Иван Глазунов, художник: «Я страшно боюсь этих а ля рюс в виде сувенирной продукции, что отравило атмосферу русской темы в театре, в кино и в живописи У нас задача — сделать иконописный образ людей, сошедших с икон».

Прибавить длину, подогнать ворот, сдвинуть линию окантовки… И так почти с 40 костюмами для артистов хора и 14 солистов спектакля.

Как сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина, мастера, конечно, стараются точно соответствовать эскизам. А когда возникают сомнения, как резать ткань, ждут художника. Потому что от самой мелкой детали, линии или цвета зависит восприятие фольклора.

Для этих мастеров, кажется, нет вообще никаких трудностей. Подогнать костюм под определенное движение левой руки или быстро его ушить для более стройного артиста. Тут самый простой наряд на манекене выглядит точно соответствующим описываемой эпохе.

Читайте также