Обама призвал мировое сообщество прекратить «истерию» из-за Brexit

28.06.2016, 19:05

Фото: Associated Press © 2016

Президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама предостерег международное сообщество от «финансовой и международной истерии», связанной с результатами референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Барак Обама: «Я бы не преувеличивал значение этого. После голосования по Brexit началась некая истерия, как будто НАТО куда-то пропала, трансатлантический альянс распадается, а каждая страна замыкается в себе. Это не то, что происходит».

По мнению Обамы, ситуацию можно было бы определить «кнопкой паузы, нажатой на проекте полной европейской интеграции». Президент США считает, что итоги британского референдума стали реакцией на быстро расширяющийся и движущийся «без должного консенсуса» Евросоюз.

Барак Обама: «Вся Европа говорит: давайте возьмем паузу и подумаем над тем, как нам сохранить нашу национальную идентичность, как нам обеспечить преимущества интеграции и как реагировать на некоторое разочарование, которое испытывают наши избиратели».

По информации газеты «Известия», Обама также отметил, что не ожидает катастрофических изменений, связанных с выходом Британии из ЕС.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. 51,9% участников референдума отдали свои голоса за выход королевства из Евросоюза, против проголосовали 48,1%.

Новости по теме

Читайте также