«Открытая библиотека» в Петербурге ищет новую площадку для просветительских диалогов

28.06.2016, 17:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российская национальная библиотека может стать новой площадкой для проведения проекта «Открытая библиотека. Диалоги». Сегодня эту возможность обсудили основатель общественно-культурного проекта Николай Солодников и директор РНБ Александр Вислый.

О том, что открытые дискуссии больше не будут проходить в библиотеке имени Маяковского, стало известно 26 июня. За два года существования проекта «Диалоги» состоялось 66 встреч, в которых приняли участие 142 человека.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков с подробностями.

На информационном стенде у библиотеки Маяковского — расписание прошедших и будущих событий (лекции, показы, день Достоевского), но ни строчки о «Диалогах» — открытых дискуссиях, которые проходили здесь каждый месяц, и теперь, видимо, окончательно прошли. Последний раз был в минувшее воскресенье.

Александр Сокуров, режиссер: «Все самые крупные фигуры, какие есть у нас в думающем национальном сообществе, были там. Все считали за честь прийти туда: и министр культуры там был, и все там были. И это похоже на дурной сон».

Почему в ФСБ заинтересовались «Диалогами» точно никто сказать не может. На прошлой неделе в библиотеку пришли с обысками, изъяли документы и технику, но организатора проекта Николая Солодникова пока ни в чем не обвиняют. И он только догадывается о причинах.

Николай Солодников, организатор проекта «Открытая библиотека. Диалоги»: «Предполагается, что библиотека заключила со мной фиктивный трудовой договор. То есть я получал свою зарплату ни за что, не выполняя никакой работы, и тратил эти деньги на организацию этих „Диалогов“, которые сочли экстремистскими».

Солодников говорит, что проект никогда не был дорогим. Конечно, приходилось оплачивать гостям билеты и проживание, но кто-то из участников и так живет в Петербурге, а, к примеру, министр культуры Владимир Мединский и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов приезжали за свой счет.

Лев Лурье, историк, публицист: «„Открытые диалоги“ были открытыми. Соответственно, оперативные сотрудники ФСБ могли на них присутствовать и они могли фиксировать, что ничего экстремистского, противоречащего закону, призывающего к терроризму там не было».

Темы дискуссий часто были очень актуальными и даже болезненными, но до сих пор никто из участников или зрителей не жаловался. Неважно, говорили о культуре или о политике.

Николай Солодников, организатор проекта «Открытая библиотека. Диалоги»: «„Диалоги“ — это абсолютный срез российского общества сегодня. Его нельзя назвать оппозиционным, оно очень разное. Поэтому мы делали это в библиотеке, и люди участвовали очень разные: от министра культуры Мединского до Нобелевского лауреата Алексиевич».

Даже само закрытие «Диалогов» вызвало бурную дискуссию. Несколько депутатов Заксобрания уже отправили запросы в управление ФСБ, требуя объяснить причины происходящего. А директор Российской национальной библиотеки заявил, что мог бы приютить проект у себя.

Александр Вислый
, директор Российской национальной библиотеки: «Минусов особых, на самом деле, я не вижу. Просто речь идет о темах диалогов, о чем разговаривать. И здесь у меня как директора РНБ есть определенные предпочтения. Политика, культурология — это, конечно, хорошо. Но сама по себе библиотека — это, в первую очередь, просветительское учреждение».

Николай Солодников признается, что был бы рад такому сотрудничеству и собирается звонить и отправлять Александру Вислому письмо. Встречаться лично не планирует, потому что вообще не хочет раскрывать свое местоположение. До тех пор, пока ситуация хоть как-то не прояснится.

Несмотря на то, что обвинение организаторам до сих пор не предъявлено, уже окончательно ясно, что на набережной Фонтанки, 44 проект существовать больше не будет. А сохранится ли он в принципе, зависит, скорее, не от других библиотек, а от того, насколько в правоохранительных органах окажутся готовы к диалогу.

Читайте также