Западные СМИ отреагировали на послание Эрдогана Путину

28.06.2016, 14:19

Видео программы «Сегодня»

Накануне стало известно, что турецкий президент отправил послание Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый самолет, выразил соболезнования родственникам погибшего пилота Олега Пешкова и подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружественных отношений между Турцией и Россией.

Газета The Washington Post назвала это событие неожиданным, отметив, что Эрдоган, видимо, просчитался с последствиями, которые мог повлечь сбитый бомбардировщик, так как санкции нанесли серьезный удар по экономике Турции.

А издание Foreign Policy опубликовало статью под названием «Никогда не поздно сказать „прости“». В ней говорится, что Эрдоган хочет улучшить отношения с Москвой на фоне растущих угроз со стороны группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), запрещенной в России.

Ранее Владимир Путин, называя условия нормализации отношений с Турцией, также требовал наказать виновных в гибели российского пилота. Уже известно, что в Турции возобновили следствие в отношении Алпарслана Челика по эпизоду с убийством пилота. Уголовное дело еще не возбудили. До этого Челика обвиняли в контрабанде оружия: накануне суд освободил его под подписку о невыезде, однако Челик все еще находится под стражей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также