Донецким пенсионерам выплатили деньги из бюджета ДНР

28.06.2016, 10:51

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Донецке начали выплачивать из собственного бюджета деньги инвалидам и пенсионерам. К поддержке социально незащищенных категорий граждан подключились и волонтеры.

Более полугода назад Высший административный суд Украины обязал власти страны возобновить выплаты пенсий и пособий жителям Донбасса. Но этого не было сделано, а вместо поддержки пенсионеров, инвалидов и ветеранов Киев усилил экономическую блокаду юго-востока.

Пенсионеры и инвалиды — самая социально незащищенная категория граждан в любой стране мира. Но гражданам народных республик вдвойне сложнее. Выживать им в прямом смысле слова приходится в условиях не только войны, но и экономической блокады, которую киевские власти, судя по всему, снимать и не собираются. Всех, кто не выехал на территорию Украины, они считают террористами и сепаратистами, не заслуживающими человеческого отношения.

Не дожидаясь, когда Украина вспомнит о тысячах пенсионеров и инвалидов, проживающих в Донбассе, власти Донецкой народной республики начали выплачивать деньги из своего бюджета. Пусть и не много, в среднем — около трех тысяч рублей. К поддержке нуждающихся подключились и десятки волонтерских организаций. Они привозят продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Большая часть — гуманитарная помощь из России.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также