В ОБСЕ не смогли объяснить причину обстрелов Донбасса

27.06.2016, 19:45

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В городах ДНР обстреляли не только каналы питьевой воды, но и жилые кварталы. По словам местных жителей, украинские силовики ведут огонь по людям специально.

В домах Горловки разрушены стены, выходящие на запад. Баллистики заявляют однозначно: били из поселка Дзержинск, где стоят украинские артиллеристы. Причем били целенаправленно, до ближайших позиций ополченцев больше семи километров. Нечаянно промахнуться с такой погрешностью невозможно.

Обстрел начался поздней ночью, когда люди уже спали, и длился 1,5 часа. По найденным осколкам определили: огонь велся из тяжелых орудий, которые по минским соглашениям давно должны быть отведены от линии соприкосновения.

С ранеными уже пообщались представители миссии ОБСЕ. Наблюдатели осмотрели и разрушенные дома, но объяснений того, почему в последнее время обстрелы Горловки и других городов ДНР усилились, у них не нашлось.

В результате обстрела был поврежден и водовод «Северский Донец». Сейчас на нем сбрасывают давление, чтобы приступить к ремонту. Даже тот факт, что он снабжает питьевой водой десятки городов Донбасса, включая и украинский Мариуполь, артиллеристов ВСУ не останавливает.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также