Второклассники собрали миллион рублей на спасение учительницы от рака

27.06.2016, 10:46

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Дети одной из казанских школ собрали более миллиона рублей на спасение своего педагога.

Учитель младших классов Ольга Вострикова борется с онкологическим заболеванием. На лечение требуются огромные деньги. Чтобы их собрать, ученики организовали благотворительную ярмарку.

Многим из них еще нет и восьми лет, но ученики уже занимаются вполне взрослыми делами. Маленькие волонтеры несколько месяцев собирают деньги на лечение своего учителя.

Сейчас Ольга Вострикова проходит очередной курс химеотерапии. То, что у нее рак груди, скрывала до последнего, сообщила об этом перед самым уходом на больничный.

Взрослые посоветовали детям отдать моральный долг своей первой учительнице, предложив им сделать поделки, а потом продавать их на благотворительной школьной ярмарке. Все потому, что Ольга Вострикова — учитель каких мало, говорят родители. По итогам года класс — лучший в параллели, участвует во всех олимпиадах и спартакиадах. А сама Вострикова — мастер педагогического креатива.

Сейчас в планах школьников, педагогов и родителей организовать еще одну благотворительную ярмарку, чтобы все-таки накопить на ту самую, волшебную пилюлю.

Для Ольги Андреевны уже собрали больше миллиона рублей, но нужно еще полтора. Впереди четыре курса химеотерапии, обследование и лечение в Израиле. И хрупкая надежда, что 1 сентября она встретит их на школьной линейке.

Читайте также