Во Владивосток прибыла индийская военная эскадра

27.06.2016, 11:26

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в порту Владивостока пришвартовались индийские военные корабли. В главную базу Тихоокеанского флота эскадра прибыла с неофициальным визитом. Фрегат, корвет и танкер пробудут в столице Приморья четыре дня.

Государственный гимн Индии оркестр Тихоокеанского флота уже знает наизусть. Боевые корабли из дружественной тропической страны заходят в порт Владивостока довольно часто. На этот раз к стенке военного причала пришвартовалась малая эскадра — фрегат «Сахиадри» и корвет «Кирч». Судно снабжения осталось дежурить на рейде, сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Представителя командования индийских ВМС встречали российские моряки из роты почетного караула и хлебосольные красавицы в национальных костюмах. Одна из них подарила восточному гостю скромный поцелуй.

Визиты индийских военных кораблей обычно предваряют тактические учения «Индра». Начиная с 2003 года они проводятся ежегодно на территории России и Индии: в порядке очереди и в основном на морских просторах. Однако теперь планы немного поменялись. Совместные маневры в Приморье состоятся только в конце лета и в сухопутном варианте. А нынешний морской визит — исключительно неофициальный и в знак укрепления давнего военного сотрудничества.

Сунил Бхокаре, командующий Восточным флотом ВМС Индии: «Многие представители Вооруженных сил Индии прошли обучение в Советском Союзе и в современной России, в том числе и я. Свой путь военного моряка я начал во время службы на советской подводной лодке. Дружба между нашими народами крепнет из года в год».

О том, насколько крепка дружба военных моряков Индии и России, можно догадаться хотя бы при внешнем осмотре пришедших в гавань кораблей. Корпус фрегата построен на индийских вервях, но корабельная артиллерия звучит с ярко выраженным русским акцентом.

Программа пребывания без малого тысячи индийских моряков расписана буквально по часам. Принимающая сторона даже отшутилась: если в ней и предусмотрены маневры, то исключительно на игровом поле.

Сергей Горбатюк, начальник отделения международного военного сотрудничества Тихоокеанского флота: «Предусмотрены протокольные встречи с командованием флота и в администрации Владивостока. А также спортивные мероприятия по футболу, волейболу и перетягиванию каната».

В главной базе Тихоокеанского флота индийские моряки будут гостить до конца рабочей недели. Впрочем, служба не станет для них обременительной. Иностранцам предстоят еще обзорная экскурсия по городу, совместный концерт с тихоокеанским ансамблем песни и пляски, а также традиционный забег по сувенирным лавкам.

Читайте также