Хиллари Клинтон приняла участие в гей-параде

27.06.2016, 02:21

Фото: Associated Press © 2016, Seth Wenig

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон приняла участие в самом массовом гей-параде за всю историю страны, состоявшемся в Нью-Йорке.

Парад представителей ЛГБТ-сообщества Pride на Манхэттене в воскресенье состоялся в условиях беспрецедентных мер безопасности. На протяжении всего маршрута шествия участников гей-парада и зрителей охраняли несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Шествие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в гей-клубе Florida Pulse в Орландо, где в ночь на 12 июня были убиты 49 человек и еще 53 получили огнестрельные ранения. Многие участники парада держали в руках фотографии жертв террориста Омара Матина. Процессию возглавила Барбара Пома — владелица кафе Florida Pulse.

В шествии приняли участие десятки тысяч человек, в том числе кандидат в президенты от Демократической партии, экс-госсекретарь США и бывшая первая леди Хиллари Клинтон. Ее сопровождали мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, популярный проповедник и правозащитник Альфред Шарптон, актриса Синтия Никсон и другие известные лица.

Хиллари Клинтон далеко не в первый раз посещает гей-парады. Во время своей предыдущей избирательной кампании 2008 года, в которой бывшая первая леди проиграла Бараку Обаме, Клинтон активно защищала права сексуальных меньшинств, но при этом выступала против легализации гей-браков. При начале нынешней избирательной кампании Клинтон кардинальным образом сменила свое мировоззрение, утверждая, что брак является неотъемлемым и конституционным правом представителей сексуальных меньшинств.

Гей-парады, посвященные жертвам массовой бойни в Орландо прошли в воскресенье во многих других городах США.

Читайте также