Франция назвала невозможным трансатлантическое партнерство с США

26.06.2016, 17:31

Фото: Reuters © 2016, Charles Platiau

В Париже снова назвали невозможным подписание договора между Евросоюзом и США о создании Трансатлантического партнерства в области торговли и инвестиций (TTIP).

В нынешнем виде договор о TTIP «ведет в неверном направлении» и не учитывает интересы Евросоюза, заявил сегодня премьер-министр Франции Мануэль Вальс на встрече с представителями Социалистической партии.

Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Отныне не должно заключаться ни одного договора о свободной торговле, если таковой не будет соответствовать интересам Евросоюза. Европа должна занимать твердую позицию, и Франция будет за этим следить».

Ранее о невозможности заключить соглашение с США говорил и президент Франсуа Олланд.

Как ожидается, итоговый вариант трансатлантического соглашения США и ЕС будет представлен к середине лета. Однако против договора TTIP выступает также экологическое и аграрное лобби Евросоюза. Экологи указывают, что соглашение повлечет снижение санитарных продовольственных норм в Европе до стандартов, принятых в США. А профсоюзы опасаются, что европейская продукция не сможет конкурировать с американскими товарами, а это приведет к массовым банкротствам и безработице.

В мае в СМИ появилась информация, что США на переговорах о TTIP оказывают серьезное давление на Евросоюз. В частности, Вашингтон добивается разрешения на экспорт генетически-модифицированных продуктов и растений, запрещенных в ЕС, а за отказ американцы грозят закрыть свой рынок для европейского автопрома.

Читайте также