Россиянам предложили застраховать себя от укусов клещей

26.06.2016, 20:59

Видео программы «Акценты недели»

Роспотребнадзор на минувшей неделе озвучил страшные данные. С середины весны уже 290 тысяч россиян обратились к врачам за помощью от укусов клещей. Судя по статистике, год от года эта проблема приобретает масштабы эпидемии.

Ежегодно от двух до четырех тысяч человек заражаются клещевым энцефалитом, который приводит к тяжелейшей инвалидности. Еще для десяти тысяч россиян укус клеща становится причиной болезни Лайма, которая очень часто приводит к летальному исходу.

При этом опасность подстерегает человека, теперь не только в лесах. Клещи уже оккупировали большие города, в том числе Москву. Известная в Уфе бизнес-леди Ольга Брайцара, заболела энцефалитом после укуса клеща. Перспектива долгого лечения привела к семейной драме. Муж быстро распродал все имущество и избавился от супруги-инвалида. Теперь за Ольгой ухаживает ее мама.

10-летнюю Кристину из Карелии тоже укусил клещ. Родители вовремя обратились к врачу, девочке сделали инъекцию. Но на пятый день Кристине стало плохо — температура под 40 и сильные судороги. Бригада скорой помощи отказалась госпитализировать ребенка.

На противоклещевую обработку детских садов, школ и парков в этом году было выделено 590 миллионов рублей. Почти все средства уже израсходованы. Но паразитов меньше не становится. Всего за 20 минут сотрудник Роспотребнадзора находит клещей не в лесу за городом, а в самом центре столичного парка. В этом году врачи наблюдают вспышку заболевания боррелиозом.

Сотрудники Росприроднадзора советуют прививаться. Но инъекцию надо делать за три месяца до начала эпидсезона. При чем стоит такой укол около двух тысяч рублей. Тем же, кто не привился, в случае укуса нужно отнести клеща в лабораторию. Анализ платный — от полутора до пяти тысяч рублей. Еще тысяч 10 придется выложить за иммуномодулирующий препарат.

Застраховать себя от неразумных трат предложили частные компании. На рынке появилась новая услуга — страхование от укусов клещей. Самый дешевый способ огородить себя от укусов клещей — это соблюдение элементарных мер безопасности при прогулках не только в лесу, но и городских парках.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Стеняхина.

Читайте также