Берлин хочет узнать о численности и дислокации российских войск

26.06.2016, 07:40

Фото: Reuters © 2016, Axel Schmidt

Министр обороны Германии призывает Россию сообщать о передвижениях своей армии и численности войск.

Руководитель немецкого военного ведомства Урсула фон дер Ляйен хочет, чтобы Москва предоставила информацию о передвижениях своей армии и ее численности. Об этом она заявила в интервью изданию Bild am Sonntag.

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии: «Было бы разумно, если бы НАТО и РФ в рамках ОБСЕ открыто сообщали о передвижениях и численности своих войск. Со стороны блока НАТО, который является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно».

Фон дер Ляйен поддержала стратегию НАТО «в ответ на агрессию со стороны Москвы», но при этом подчеркнула, что отношения с Россией необходимо улучшать. По словам министра, для этого Москва должна придерживаться международных правил. «Для диалога нужны по меньшей мере двое», — заявила глава германского военного ведомства.

На прошлой неделе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Европу не обострять отношения с Россией «бряцанием оружия и военными криками». Глава немецкого МИДа раскритиковал учения НАТО в Восточной Европе и призвал к диалогу и сотрудничеству с Москвой.

Читайте также