Никита Белых пообещал доказать свою невиновность

25.06.2016, 19:25

Видео программы «Сегодня»

Губернатор Кировской области Никита Белых обвинен в получении взятки в особо крупном размере и арестован на два месяца. Своей вины он не признает.

Басманный суд, куда губернатора доставили под усиленной охраной сотрудников ФСБ, отверг ходатайства адвокатов об освобождении под залог или домашнем аресте, признав убедительными доводы обвинения. По мнению следователя, Белых, оказавшись на свободе, может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства своей преступной деятельности. Следователь также рассказал, что на допросе после задержания Белых не отрицал получения денег, но утверждал, что они предназначались для нужд города Кирова.

Сам Белых заявил на суде, что никогда не брал и не берет взяток, и готов сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы защитить свое доброе имя.

Вадим Прохоров, адвокат: «Мой подзащитный не признает себя виновным, и я уверен, что у него будет возможность доказать свою невиновность. Хотя это дело следствия — доказывать инкриминируемые ему действия».

Согласно материалам дела, Никита Белых получил 400 тысяч евро от иностранного инвестора. Передача губернатору части наличных прошла в рамках так называемого следственного эксперимента: купюры пометили спецраствором, который оказался на руках Белых — этот факт оперативники зафиксировали во время задержания.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Одновременно с работой в Москве следственные действия были проведены и в Кировской области, где в областной администрации прошли обыски. В настоящий момент уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, и, как вы знаете, санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной сумме взятки».

Белых стал уже третьим региональным руководителем, обвиненным за последнее время в коррупционных преступлениях. В прошлом году уголовные дела были заведены против сахалинского губернатора Хорошавина и главы Коми Гайзера — расследования еще продолжаются.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также