Moody’s пригрозило снизить кредитный рейтинг Великобритании

25.06.2016, 18:30

Фото: Reuters © 2016, Andrew Winning

Агентство Moody’s изменило прогноз кредитного рейтинга Великобритании со «стабильного» на «негативный». Там заявили, что выход из Европейского союза может повредить экономике страны.

Эксперты отмечают, что в течение нескольких лет Британия будет находиться в состоянии неопределенности. Это может негативно сказаться на росте экономики. Не исключено, что инвесторы сократят свои вложения из-за снижения уровня уверенности.

Кроме того, у Великобритании самый большой дефицит бюджета из всех развитых экономик. При этом в агентстве отмечают, что многое зависит от будущего торговых отношений между Великобританией и ЕС. И на сегодняшний день существуют все предпосылки для развития этих отношений в положительном ключе.

Референдум по членству Великобритании в ЕС состоялся в четверг. Большинство проголосовало за выход страны из альянса. Премьер Дэвид Кэмерон, призывавший остаться в ЕС, заявил о планах подать в отставку. О своем уходе также сообщил британский еврокомиссар по финансовой стабильности Джонатан Хилл.

Новости по теме

Читайте также