Россия и Китай вместе разработают новый пассажирский самолет

25.06.2016, 15:18

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Пекине подписали соглашения по реализации Россией и Китаем совместной программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и созданию гражданского перспективного тяжелого вертолета.

Меморандум о создании широкофюзеляжного российско-китайского самолета был подписан во время визита Владимира Путина в Поднебесную весной 2014 года. Предполагается, что лайнер, рассчитанный на 250–300 пассажиров, составит конкуренцию самолетам Boeing и Airbus и займет существенную долю не только на рынках России и Китая, но и других стран.

Из сообщения пресс-службы холдинга «Вертолеты России»: «Холдинг „Вертолеты России“ (входит в госкорпорацию „Ростех“) окажет содействие китайской государственной компании Avicopter в разработке гражданского тяжелого перспективного вертолета (ПТВ). Соответствующее межправительственное соглашение российская и китайская стороны подписали в Пекине в присутствии президента РФ Владимира Путина».

Планируется, что проектирование техники, создание опытных образцов, проведение испытаний и продвижение вертолета на рынок будет координировать Китай. В пресс-службе «Вертолетов России» отметили, что российская и китайская стороны планируют вместе разработать перспективный тяжелый вертолет, который будет серийно выпускаться в Поднебесной и продаваться на китайском рынке.

Также сегодня в присутствии российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина компании «РЖД» и «Китайские железные дороги» подписали соглашение о всестороннем стратегическом сотрудничестве.

В ходе официального визита в Пекин Владимир Путин заявил, что российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству отобрала для реализации 58 коммерческих инициатив, суммарный объем капиталовложений которых достигает 50 миллиардов долларов. Президент уже обсудил с главой КНР совместные действия по борьбе с международным терроризмом, ситуацию в Сирии и ядерную проблематику КНДР.

Владимир Путин, президент РФ: «Обсудили последующие действия в решении наиболее острых мировых и региональных проблем, совместные усилия по борьбе с международным терроризмом, укрепление безопасности в Азиатско-Тихоокеанский регионе и обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова. В числе общих внешнеполитических задач — содействие сирийскому урегулированию, поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, в Центральной Азии».

По словам Путина, точки зрения Москвы и Пекина по международной проблематике очень близки или практически совпадают, передает РИА Новости. Глава государства отметил, что Россия и Китай будут и дальше тесно координировать шаги в ООН, ШОС, БРИКС и других международных организациях. После переговоров с Путиным председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что пригласил президента России на саммит G20, который состоится в сентябре в китайском Ханчжоу.

Связанные новости

Читайте также