Никита Белых арестован на два месяца

25.06.2016, 14:40

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Басманный суд столицы избрал меру пресечения для Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Кировский губернатор арестован на два месяца.

У суда сегодня официальный выходной, но с учетом важности дела и уровня фигуранта, решено было сделать исключение. Ходатайство об аресте было готово еще вчера, но довольно поздно, поэтому заседание перенесли на субботу.

Сегодня в Басманном суде адвокат губернатора Вадим Прохоров просил суд отправить его подзащитного под домашний арест в Подмосковье, заявив, что доводы следствия сводятся к перечислению стандартных положений, однако не представлено ни одного конкретного подтверждающего факта.

Вадим Прохоров, адвокат губернатора Кировской области Никиты Белых: «Он что, кому-то угрожал? У него есть билет на самолет? Есть только некие предположения следствия. Мы считаем возможным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в жилом объекте в Подмосковье».

Сам Белых пообещал доказать, что взяток никогда не брал, а его защитник предложил залог за освобождение губернатора, но сумму не назвал.

Главу Кировской области задержали с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро. Столько ему передал один из предпринимателей региона.

Взамен Белых должен был закрывать глаза на деятельность «Нововятского лыжного комбината» и «Лесной управляющей компании» и оказывать им покровительство. Одна из названных организаций фигурирует в деле «Кировлеса», по которому проходил оппозиционный политик Алексей Навальный.

Вероятно, Никита Белых будет освобожден от занимаемой должности. В понедельник в регионе будет решаться вопрос о вотуме недоверия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также