Путин прибыл с официальным визитом в Китай

25.06.2016, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Вопросы укрепления сотрудничества России и Китая сегодня обсудят на высшем уровне в Пекине. С саммита ШОС Владимир Путин отправился с официальным визитом в Поднебесную, чтобы провести ряд встреч, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином. В повестку дня вошли не только самые горячие международные темы, но и вопросы развития двусторонней торговли. Хоть на Западе этот визит называют «новым сигналом Европе», экономическая составляющая переговоров будет доминировать над политической.

Рабочий день для обычных китайцев начинается с танцевальной гимнастики. Принцип «в здоровом теле — здоровый дух» тут соблюдается всеми. Людей никто не заставляет заниматься, это не в силах сделать даже Коммунистическая партия Китая, они танцуют для себя. Рядом любители каллиграфии выписывают водой иероглифы на плитах, удивительной красоты линии исчезают через минуту. В этом вся суть китайского менталитета: терпение, сосредоточенность и красота.

За последние годы Китай стал совершенно другим внешне, но сохранил традиции. Это уже признанная наряду с США крупнейшая экономика мира, а для России — не только великий сосед, но и важнейший торговый партнер. Несмотря на кризис и общий спад, на долю КНР приходится более 12% всего нашего товарооборота, страна сотрудничает с Поднебесной в машиностроении, космических программах, атомной энергетике и десятках других областей.

Самая масштабная задача последнего времени — соединить потенциал Евразийского экономического союза и «Экономического пояса Шелкового пути». При этом важную роль играют доверительные отношения между лидерами государств. Владимир Путин в интервью агентству «Синьхуа» назвал председателя КНР «хорошим другом и надежным партнером».

Это будет официальный визит, а встреча лидеров двух стран станет уже шестой по счету в этом году. Накануне они встречались на саммите в Ташкенте. Как говорит Владимир Путин, отношения между двумя странами сегодня достигли беспрецедентного уровня доверия.

Визит президента России приурочен к 15-летию Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который, как говорят, и в Пекине, и в Москве, заложил прочный фундамент в отношениях между двумя державами. И хотя в нашей истории были разные периоды, Россия и Китай продолжают оставаться добрыми соседями. Любой китаец, останови его сегодня на улице и спроси, что он знает о России, тут же ответит: русский — это друг.

Гражданин Китая: «Я знаю, что наши страны дружили, когда еще существовал Советский Союз, и будут дружить в будущем. А как по-другому

Гражданка Китая: «Как только я слышу слово „Россия“, сразу на ум приходит сила и мощь. Вы всегда были сильными и мощными. Надеюсь, и дальше такими будете. Мы — два великих народа. Конечно, ход ваших мыслей немного отличается от нашего мышления, но это неизбежно».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, ожидается, что в ходе визита лидеры обсудят все основные проблемы глобальной повестки дня и подпишут несколько десятков двусторонних документов.

Связанные новости

Читайте также