Путин призвал ШОС усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом

24.06.2016, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, на саммите в Ташкенте открыла двери для Индии и Пакистана.

В Азии — за интеграцию. Делегации 18 государств сегодня приняли участие в саммите ШОС в Ташкенте — лидеры шести стран — членов ШОС, шести государств-наблюдателей и шести партнеров по диалогу. И количество вовлеченных только растет. Уже в следующем году полноправными членами организации станут Индия и Пакистан. Здесь в Ташкенте они подписали соответствующий меморандум об обязательствах. Далее на очереди Иран.

Желание участвовать в работе ШОС в том или ином статусе также недавно выразили Сирия, Египет и Израиль. Не удивительно, организация уже охватывает страны, в которых проживает половина населения планеты.

Основные направления совместной деятельности нашли свое отражение в принятой сегодня Ташкентской декларации и плане действий до 2020 года. Международная безопасность, борьба с терроризмом и экстремизмом, экономика, гуманитарные связи.

Владимир Путин, президент РФ: «Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение безопасности на пространствах ШОС. Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций, ускорить подготовку проекта Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, обновить антинаркотическую стратегию и программу по ее реализации».

Страны ШОС сегодня также высказались против одностороннего наращивания систем ПРО, территориальную целостность и политический процесс в Сирии, договорились помогать Афганистану. В экономике — развитие единого пространства в Евразии, торговли и транспортных путей, энергосистем, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Новости по теме

Читайте также