В США итоги Brexit назвали ударом по имиджу Обамы

24.06.2016, 20:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

За океаном итоги британского референдума восприняли с тревогой. Официальный Вашингтон заявляет, что особые отношения между США и Великобританией сохранятся.

Но есть опасения, что Brexit повредит американским интересам в Европе. Лондон до сих пор считается своего рода представителем Соединенных Штатов в общеевропейских институтах.

Но теперь ситуация меняется. Впрочем, американская пресса основное внимание уделяет не серьезной аналитике, а высказываниям кандидата на пост президента США Трампа, который оказался в Шотландии, где он открывает гольф-клуб имени себя.

Но в основном реакция США все-таки одна — удивленно шокированная, если не сказать больше. В Америке мало кто всерьез полагал, что Британия проголосует за выход из ЕС. Решение Англии выйти из ЕС в Америке расценили как удар по Бараку Обаме, удар по его внешнеполитической активности на европейском континенте. Ведь Барак Обама был одним из самых ярых сторонников единого Евросоюза.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Должен признаться, мы с президентом ждали иного итога, думаю, многие из вас тоже хотели другого результата, но поскольку у США с Великобританией, одной из старейших демократий, давние дружеские отношения, мы полностью уважаем решение британцев».

Приблизительно также оценила итоги британского референдума и вероятный кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, правда она результаты британского голосования повернула в свою пользу. Она сказал, что в такое нестабильное время Америке нужен стабильный кандидат. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также