Премьер-министр Британии Кэмерон объявил об уходе

24.06.2016, 10:30

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: Associated Press © 2016, Matt Dunham.
Видео программы «Сегодня»

По итогам прошедшего в Великобритании референдума о членстве в ЕС Дэвид Кэмерон сделал громкое заявление. Он сообщил об уходе с поста.

Правда, покинуть кабинет правительства британский политик планирует не сразу. По его словам, это случится лишь осенью. При этом Дэвид Кэмерон пообещал сделать все возможное, чтобы исполнить волю британцев по выходу страны из ЕС.

Дэвид Кэмерон: «Британцы проголосовали за выход из ЕС, и их волю необходимо уважать».

Одновременно с этим он заявил, что резких перемен в членстве Британии в ЕС не стоит ожидать. Торговая политика на первых этапах будет осуществляться на прежнем уровне. Со слов Кэмерона, новый премьер решит, когда начать процесс выхода из Евросоюза, передает РИА Новости.

Дэвид Кэмерон: «Я считаю, что мы должны быть нацелены на то, чтобы новый премьер-министр был назначен до начала конференции консерваторов в октябре».

Сегодня стало известно, что жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. За эту идею свои голоса отдали 51,9% избирателей. Явка превысила 72%, на избирательные участки пришли более 33,5 миллиона человек.

В самом ЕС эмоционально отреагировали на итоги референдума. В Германии результаты голосования назвали «печальным днем для Европы и Британии». В МИД Польши с сожалением восприняли желание британцев покинуть ЕС. А вот член парламента Нидерландов Герт Вилдерс обрадовался итогам голосования. Британцев также поддержала лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен.

Новости по теме

Читайте также