Путь к священной горе: документалисты сняли уникальный фильм об амурском тигре

24.06.2016, 07:57

Видео программы «Сегодня»

В Москве показали уникальную по масштабу и сложности съемочного процесса документальную картину об одном из самых загадочных и грозных хищников планеты.

Фильм «Амурский тигр. Путь к священной горе» рассказывает о легендах коренного населения тайги. Для них краснокнижная кошка — священное животное, которого почитают и боятся. Правда, мало кому удавалось увидеть редкого зверя. Говорят, он почти неуловим.

Араз Агаларов, спонсор проекта: «Амурский тигр является неотъемлемой частью уникального уголка на Земле, поэтому необходимо сохранить его. Амурский тигр у нас является символом. Сохранение его, я думаю, — это долг каждого нормального человека, обязательная программа».

Почти два года съемочная группа провела на Дальнем Востоке, вдали от цивилизации, в дебрях уссурийской тайги, дежурила в засадах, добралась даже до таинственной горы, на которой, согласно легенде, тигры находят вечный покой.

Константин Чуйченко, помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр»: «Для нас очень важно сначала разбудить в людях бережное отношение и любовь к тигру и убедить в том, что убийство амурского тигра — это такой же последний поступок, как причинение вреда человеку».

Операторам картины удалось не только увидеть амурского тигра и снять редчайшие кадры, но и поучаствовать в уникальной операции по подсчету численности этих хищников, которая проводится раз в 10 лет.

Читайте также