Рузиматов превратился в злую фею Карабос на сцене Михайловского театра

23.06.2016, 19:02

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фарух Рузиматов выйдет в женском платье на петербургские подмостки. Легендарный танцовщик исполнит партию Карабос в «Спящей красавице».

Отдать партию феи Карабос мужчинам решил сам Мариус Петипа. Первым на сцену в женском одеянии вышел итальянец Энрико Чекетти. После него на подмостки Мариинки в образе злой волшебницы выходили и другие мужчины.

Хотя традицию иногда прерывали примы-балерины. В историю вошла Карабос Натальи Дудинской, в том числе благодаря экранизации того балета.

У театралов интерес вызывала и Анастасия Волочкова, выступавшая в новом для этого балета образе — женщины-вамп. Она станцевала партию Феи в Английском национальном балете в Лондоне, критики остались довольны.

Так и Начо Дуато в своей версии «Спящей» создал образ отличный от классического: его Карабос — роковая женщина. Кроме того, эта партия Феи стала первой встречей Рузиматова с хореографией испанца.

Как признается сам премьер, для артиста, который танцевал уже все классические партии, это непросто. Рузиматов освоил другую пластику и сложную хореографию Дуато.

Фарух Рузиматов, народный артист России, исполнитель партии Карабос: «Не знаю насколько моя, но мне эта хореография нравится. Первая партия женщины, первая партия в парике и первая достаточно сложная партия. Здесь очень много нюансов. Как ни странно, но когда Дуато ставил этот балет, он мне это не предложил».

Рузиматов ждал и дождался своего звездного часа. Харизма танцовщика такова, что Карабос, кажется, стала еще более демоничной и могущественной. И такое исполнение вызвало немалый интерес в профессиональном сообществе.

Когда-то в Японии Рузиматов уже танцевал в одном номере партии и мужчины, и женщины, но это всё равно новый для него опыт. Интересный и самому артисту, и главное, зрителям, которые теперь сметают все билеты на «Спящую красавицу» почти сразу, сообщает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также