Депутаты отчитались о пятилетке на Охотном Ряду

23.06.2016, 20:39

Видео программы «Сегодня»

На этой неделе нижняя палата парламента закрывает весеннюю сессию, последнюю для нынешнего созыва. Концовка политического сезона на сей раз принципиально иная.

Вместо летних каникул многих депутатов Госдумы ждет предвыборная гонка. Съезды всех четырех парламентских партий пройдут уже в ближайшие дни. Сегодня чиновники отчитались о своей пятилетке на Охотном Ряду.

Владимир Васильев, заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия»: «В этом году сделали немало для того, чтобы — об этом тоже говорил президент — модернизировать работу политической системы. В этом году в сентябрьских выборах будут принимать участие в 10 раз больше партий, чем пять лет тому назад. Одномандатники будут участвовать в этой борьбе».

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР: «Мы не очень согласны с переходом к смешанной системе. Из шести выборных кампаний четыре были по смешанной системе. ЛДПР ничего не боится. Но мы из чего исходим? Смешанной системы нет ни в одной европейской стране. Смешанная система тормозит развитие политических партий. А демократия будет тогда сильная, когда сильные партии. Экономика тогда будет сильной, когда будет сильная демократия».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ: «Дума начинала работу, когда темпы роста ВВП были 3,4%. А все упало до минус 3,7%. Провалились, и рубль обесценился вдвое, потому за промышленно-финансовую политику я бы этой Думе поставил двойку».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Я помню Госдуму пятого созыва и предыдущие. Там просто отключался микрофон, и все. И никакой вообще не было возможности даже высказать с трибуны Госдумы свою позицию. Сейчас это есть, но этого мало. И я думаю, что Государственная дума седьмого созыва должна делать все, чтобы у людей появилось уважение к этому органу власти».

Читайте также