Журналистский Петербург простился с Ильясом Васиповым

23.06.2016, 17:44

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице проводили в последний путь журналиста Ильяса Васипова. Он скончался от сердечной недостаточности на 43-м году жизни.

Ильяс работал сначала в газетах, потом на телевидении. В 25 лет стал главным редактором программы «Сегоднячко-Питер». Впрочем, сейчас уже во всех редакциях Петербурга работают люди, которых он вырастил и которые только благодаря ему состоялись в профессии. Похоронили Ильяса Васипова на Южном кладбище.

Аркадий Шароградский, телеведущий: «Он уже командовал журналистами, фантастически точно ставил задачу. При этом достаточно строго, но на него никто никогда не обижался. Потому что ум, талант и какое-то широкое понимание жизни было уже тогда. И я, проработав семь лет в Москве на федеральных каналах, такого уровня редакторов никогда не встречал».

Алексей Михалёв, тележурналист: «Широта его натуры была известна. Я бы не удивился, если б завтра стало известно, что он прыгал с парашютом или нырял в Марианскую впадину. В его присутствии необходимо было держать осанку, невозможно было не быть галантным. Многие начинали следить за чистотой русского языка. Уже не говоря о его глубинных человеческих качествах. Потрясающе деликатный человек. Деликатность — это уходящее качество».

Читайте также