В Москве пообещали зеркальный ответ на ограничение работы российских дипломатов в США

23.06.2016, 18:35

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила усиление давления на российских дипломатов, работающих в США.

Российские дипломаты в США постоянно становятся объектами провокаций американских спецслужб, сообщила Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «В последнее время мы ощущаем заметное усиление давления на российское посольство и генеральные консульства нашей страны в США».

По словам дипломата, сообщения СМИ о разработке в Конгрессе США специального законопроекта привлекли внимание Москвы. Этот документ предусматривает усиление слежки за дипломатами РФ и ограничение их передвижения по американской территории.

Мария Захарова: «Если в Вашингтоне действительно решат вскрыть действующие договоренности, мы, разумеется, поступим зеркально, будут введены аналогичные ограничения в отношении американских дипломатов в России».

Захарова также отметила, что власти США взяли курс «на ужесточение и расширение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга на 25 миль от центра города, в котором находится соответствующее представительство».

Она добавила, что данный порядок закреплен в российско-американских документах на паритетной основе, сейчас же он меняется в одностороннем порядке.

Сайт НТВ.Ru вел прямую трансляцию брифинга Марии Захаровой.

Читайте также