Глищинскую со спасенным российскими врачами сыном выписали из больницы

23.06.2016, 17:12

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня из Филатовской больницы в Москве выписали Елену Глищинскую с маленьким сыном. Ребенку два месяца, родился он в украинском СИЗО. У мальчика обнаружили инфекцию, справиться с которой помогли российские врачи.

На родине Елену Глищинскую обвинили в сепаратизме и больше года держали за решеткой. Как передает корреспондент НТВ Светлана Гордеева, на выходе из хирургического отделения одесскую журналистку встречали члены Комитета спасения Украины, Союза политэмигрантов и политзаключенных с цветами и подарками для двухмесячного сына Никиты. Малыша, которому занесли инфекцию в реанимации Одессы, прооперировали. Теперь он здоров.

Глищинскую вместе с сыном госпитализировали 14 июня, сразу по прилете в Москву. Вырваться из одесского СИЗО ей помогли российские власти, Елену и еще одного журналиста Киев согласился опустить в обмен на двоих украинских граждан, осужденных в России за терроризм и шпионаж.

Сотрудники СБУ арестовали Глищинскую 29 апреля прошлого года, следователи обвинили ее в госизмене, в попытке расколоть Украину, в то время, как журналистка всего-навсего защищала интересы нацменьшинств в стране. И деятельность эта была исключительно научно-просветительского характера: круглые столы и предложения, например, выпустить учебное пособие по истории народов Бессарабии.

Пока Елена Глищинская останется в Москве, друзья помогли ей найти жилье. Возвращение на родину, на работу в Одесскую областную телерадиокомпанию, сейчас равносильно самоубийству. Украинские спецслужбы не оставят журналистку в покое. Она планирует заняться правозащитной деятельностью.

Читайте также