Детские сады на Камчатке отказались принимать льготников без суда

23.06.2016, 11:06

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Петропавловске-Камчатском многолетняя проблема с нехваткой мест в муниципальных детских садах вышла на новый уровень. Получить заветное направление не удается даже льготникам.

Анастасия Черняева воспитывает дочь одна. Она рассчитывала оформить ребенка в детский сад и выйти на работу. Денег, которые платит работодатель по уходу за ребенком, едва хватает. Но даже льготный статус не помог Анастасии продвинуться в дошкольной очереди. В детсадовской путевке ей тоже отказали. В детали вникал корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Проблему нехватки мест в детских садах городские чиновники признают: к беби-буму последних лет столица Камчатки оказалась не готова. В этом году дошкольные учреждения Петропавловска могут принять 1630 детей, но претендентов по-прежнему значительно больше. Однако мириться с массовыми отказами собираются далеко не все родители маленьких детей.

В Камчатской прокуратуре рассказали одну интересную деталь: места в детских садах Петропавловска совершенно неожиданно появлялись даже в тех случаях, когда иски только попадали на стол к судье. По крайней мере, в прошлом году именно по этой причине рассмотрение полусотни дел попросту прекращалось, а судебный зал мамы покидали с заветным направлением в руках.

Подробности — в репортаже.

Читайте также