США боятся утраты влияния в Европе и удара по экономике из-за Brexit

23.06.2016, 04:06

Фото: Reuters © 2016, Neil Hall

В США опасаются, что выход Великобритании из ЕС повредит интересам Вашингтона в Европе — нанесет удар по американской экономике и может привести к дипломатическим трениям между Штатами их ближайшими партнерами в Старом Свете.

Власти США опасаются, что Brexit станет ударом по экономике страны, так как из-за него ухудшится экономическое состояние ЕС — главного торгового партнера Вашингтона. Кроме того, выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе ослабит дипломатическое влияние Вашингтона в Европе, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает РИА Новости, многие аналитики полагают: ЕС без Великобритании с большей вероятностью снимет санкции против России, веденные из-за кризиса на Украине. США из-за Brexit также потеряют союзника по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP).

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится сегодня. Согласно опросам, количество сторонников и противников выхода из ЕС примерно одинаково. Британцам на референдуме предлагается ответить на вопрос «должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Новости по теме

Читайте также